Вход в систему

Порядок начислений за услугу "отопление".

созд. 29.03.2012 - 14:27 / изм. 31.03.2012 - 14:29

Как мы платим за отопление (какой порядок начисления за услугу) при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии?

Средняя: 1 (2 голоса)
admin 31.03.2012 - 14:30.
Аватар пользователя admin

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 (далее – Правила), в многоквартирных домах, которые оборудованы ОДПУ, размер платы за отопление должен рассчитываться исходя из объема потребляемой тепловой энергии, определяемого по их показаниям на основании данных о среднемесячном объеме потребления тепловой энергии за предыдущий год (подпункт 2 пункта 2 приложения № 2 к Правилам). Это позволяет потребителям вносить плату равномерно в течение 12 месяцев в году (в целях уменьшения финансовой нагрузки).

При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление (подпункт 3 пункта 2 приложения № 2 к Правилам).

После ее проведения, потребитель доплачивает или ему зачитывается в счет будущих платежей разность между внесенными им платежами и стоимостью фактически потребленной в многоквартирном доме в течение года тепловой энергии, приходящейся на жилое помещение.

В случае отсутствия прибора учета или сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год размер платы за отопление рассчитывается исходя из утвержденного норматива потребления тепловой энергии.

Всё относительно.

Цитата:

"Главное — начать разговор, тогда у вас есть шанс хоть что-нибудь узнать. Я всегда повторяю аналитикам: "Звоните. Возможно, вы не услышите ничего ценного, но гарантирую: если вы не позвоните, то наверняка не услышите ничего ценного"
Стив Уотсон Джек Д. Швагер "Маги фондового рынка. Интервью с ведущими трейдерами рынка акций"