Вход в систему

Начисление платы за лифт

созд. 10.04.2012 - 13:27 / изм. 12.04.2012 - 13:28

Я живу на певом этаже 9-ти этажного дома.

Почему мне начисляют плату за лифт? Ведь я им вообще не пользуюсь!

Голосов пока нет
admin 12.04.2012 - 13:35.
Аватар пользователя admin

Согласно ст. 36 ЖК РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и прочее оборудование входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Из содержания ст. 154 ЖК РФ следует, что для нанимателя и собственника жилого помещения плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя и плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, обязанность по содержанию лифтов возлагается на всех без исключения нанимателей и собственников, проживающих в доме, независимо от того, на каком этаже находится их квартира. Это подтверждено и судебной практикой.

РЕШЕНИЕ Верховного суда РФ от 26 мая 2005 г. N ГКПИ05-588
 

Всё относительно.

Цитата:

"Прежде чем учиться летать, следует научиться падать".
Пол Саймон